Секция биологии подсекция «Ботаника и зоология»


с. 1 с. 2 ... с. 6 с. 7



XVII Российская научная конференция школьников «Открытие» 2014 г.

СЕКЦИЯ БИОЛОГИИ

Подсекция «Ботаника и зоология»


  1. Сравнительная характеристика сортов моркови по содержанию в них каротина.

Захарова Арина, Томашевич Анастасия, обучающиеся 8 класса МБОУ лицея г.Пу­чежа Ивановской области.

Научное общество учащихся «Эколь».

Научный руководитель – Кузнецова Ольга Николаевна, учитель лицея.


  1. Определение оптимального способа хранения моркови.

Нелюбин Даниил, обучающийся 9 класса МБОУ «Первомайская СОШ им.Героя Советского Союза А.Н.Сабурова» Завьяловского района Удмуртской Республики.

Научное объединение учащихся «Гаудеамус».

Научный руководитель – Титова Марина Александровна, учитель Первомайской школы.


  1. Водоросли-макрофиты северного побережья Самбийского полуострова.

Янковская Ольга, обучающаяся 7 класса МАОУ СОШ № 6 с углубленным изучением отдельных предметов г.Калининграда.

ГАОУ ДОД Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма – школа Природы, экологическое объединение «Чистые пруды» школы № 6.

Научные руководители: Гуцол Светлана Михайловна, зав.отделом экологии и охраны природы ДЮЦ; Амвросьева Лариса Валериановна, учитель школы № 6.


  1. Выращивание ягодных культур на выработанных торфяниках.

Смирнова Анастасия, обучающаяся 10 класса МОКУ Лугоболотной СОШ п.Юбилейный Кировской области.

Очно-заочная школа детского университета экологических знаний КОГОБУ ДОД Дворца творчества детей и молодёжи г.Кирова.

Научные руководители: Савиных Наталья Павловна, доктор биологических наук, профессор, зав.кафедрой биологии ВятГГУ; Овчинникова Елена Анатольевна, учитель Лугоболотной школы.


  1. Изучение влияния регуляторов роста на развитие овса ярового (Avena sativa) сорт Аллюр, озимой пшеницы (Triticum sativum) сорт Везенчуковская, ячменя ярового (Hordeum satium lessen) сорт эльф.

Жеварина Виктория, обучающаяся МБОУ ДОД Детского эколого-биологического центра «Дом природы» г.Тутаева Ярославской области.

Районное научное общество «VITA».

Научный руководитель – Трындина Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования ДЭБЦ «Дом природы».


  1. Ксилотрофные базидиомицеты в окрестностях г.Тутаева и их субстратная принадлежность.

Ершов Александр, обучающийся 7 класса МОУ СОШ № 3 г.Тутаева Ярославской области.

Научное общество учащихся «Успех», объединение «Туристы-экологи».

Научный руководитель – Глазунова Галина Викторовна, педагог дополнительного образования школы № 3.


  1. Изучение численности и возрастного спектра тысячелистника обыкновенного в районе улицы Железнякова.

Щекалова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 7 г.Бел­города.

Научные руководители: Деменкова Ирина Александровна, Саблина Татьяна Ивановна, учителя школы № 7.



  1. Изучение формирования дернины злаковых трав на морене московской, подверженной водной эрозии, на территории Тутаевского района Ярославской области.

Зеленкова Вероника, обучающаяся МБОУ ДОД Детского эколого-биологи­ческого центра «Дом природы» г.Тутаева Ярославской области.

Районное научное общество «VITA».

Научный руководитель – Трындина Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования ДЭБЦ «Дом природы».


  1. Инновационные методы выращивания семенного картофеля.

Хапов Артём, обучающийся 7 класса МОУ лицея № 86 г.Ярославля.

Научные руководители: Куликова Марина Анатольевна, учитель лицея № 86; Хапова Светлана Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Экология» ЯГСХА.



  1. Исследование видового разнообразия раннецветущих растений окрестностей д.Лужки.

Ваганова Лариса, обучающаяся 8 класса МБОУ «Ленская СОШ» Кунгурского района Пермского края.

Детское объединение «Юный исследователь» МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» п.Комсомолец.

Научный руководитель – Юшкова Любовь Константиновна, педагог дополнительного образования ЦДОД.


  1. Изучение влияния минирующей моли на состояние каштана конского обыкновенного.

Агбалян Марианна, Ракитянская Кристина, обучающиеся 9 класса МБОУ «СОШ № 13 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Губкина Белгородской области.

Научные руководители: Беганова Наталья Николаевна, Сдержикова Вера Ивановна, учителя школы № 13.



  1. Структура и динамика локальной популяции хохлатки плотной на северо-востоке Европейской части России (территория комплексного заказника Большесынинский).

Мамонтова Людмила, обучающаяся 7 класса МОУ «Гимназия № 1»;

Тихомирова Кристина, обучающаяся МАОУ ДОД «Дом детского творчества» г.Печоры Республики Коми.

Эколого-краеведческое объединение «Таежный следопыт».

Научные руководители: Рыбина Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования ДДТ; Королева Елена Евгеньевна, учитель гимназии № 1.


  1. Мониторинг лесной орнитофауны окрестностей г.Уржума Кировской области.

Лелекова Юлия, обучающаяся 11 класса КОГОАУ «Гимназия г.Уржума» Кировской области.

Очно-заочная школа КОГОБУ ДОД «Эколого-биологический центр».

Научный руководитель – Домнина Людмила Викторовна, учитель гимназии.


  1. Герпетофауна Клязьминского боброво-выхухолевого заказника.

Миллин Николай, обучающийся ОГБОУ «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей» г.Иванова.

Объединение «Экомир» ЦРДОД.

Научный руководитель – Гусева Анна Юрьевна, кандидат биологических наук, заместитель директора по учебно-методической работе, педагог дополнительного образования ЦРДОД.


  1. Влияние растений-инсектицидов на стадии развития паутинного клеща (TETRANYCHUS UTRICAE KOCH).

Бикмаева Зиля, обучающаяся детского объединения «Исследователь» МБОУ ДОД «Детская Экологическая станция» г.Новый Уренгой ЯНАО.

Научный руководитель – Корчемнова Людмила Григорьевна, педагог дополнительного образования Детской Экологической станции.


СЕКЦИЯ БИОЛОГИИ

Подсекция «Анатомия и медицина»


  1. Исследование уровня развития плоскостопия среди учащихся 1-7 классов Новоталицкой средней общеобразовательной школы Ивановского района.

Мельникова Екатерина, обучающаяся ОГБОУ «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей» г.Иванова.

Объединение «Экомир» ЦРДОД.

Научный руководитель – Гусева Анна Юрьевна, кандидат биологических наук, заместитель директора по учебно-методической работе, педагог дополнительного образования ЦРДОД.


  1. Влияние трансгенного корма на развитие репродуктивной системы мышей.

Бузынина Анна, обучающаяся ОГКОУ ДОД «Костромской областной Центр дополнительного образования детей «Одаренные школьники».

Научный руководитель – Замуравкин Валерий Иванович, педагог дополнительного образования ЦДОД «Одаренные школьники».



  1. Особенности развития зародыша лягушки под влиянием неионизирующего излучения.

Денисенко Никита, обучающийся ОГКОУ ДОД «Костромской областной Центр дополнительного образования детей «Одаренные школьники».

Научный руководитель – Замуравкин Валерий Иванович, педагог дополнительного образования ЦДОД «Одаренные школьники».



  1. Мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы школьников.

Беляев Вадим, обучающийся МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Новохоперского муниципального района Воронежской области.

Научное общество учащихся «ЭКОС».

Научный руководитель – Авраменко Юлия Анатольевна, педагог дополнительного образования СЮН.


  1. Влияние климато-экологических факторов на адаптивные возможности и состояние здоровья школьников и студентов в условиях урбанизированного Севера.

Берникова Анастасия, обучающаяся 10 класса МБОУ лицея № 3 г.Сургута Тюменской области ХМАО-Югры.

Научный руководитель – Муратова Сирина Газдалиевна, учитель лицея № 3.



  1. Аутоантитела к нейромедиаторам в сыворотке крови человека.

Вейпан Екатерина, обучающаяся 9 класса МАОУ многопрофильной гимназии № 13 г.Пензы.

Научное общество учащихся гимназии.

Научные руководители: Пузарина Людмила Сергеевна, Заслуженный учитель РФ, учитель гимназии № 13; Келина Нина Юрьевна, доктор биологических наук, профессор, зав.кафедрой «Биология, биохимия и экология» ПензГТУ.


  1. Проблемы С-витаминной обеспеченности подростков ( на примере обучающихся МБОУ СОШ № 12 г.Пензы имени В.В.Тарасова).

Глухова Светлана, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 12 г.Пензы имени В.В.Тарасова.

Научный руководитель – Лунина Елена Анатольевна, учитель школы № 12.



  1. Изучение содержания карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе у курящих школьников.

Горбачева Александра, обучающаяся 9 класса МАОУ СОШ № 6 с углубленным изучением отдельных предметов г.Калининграда.

Научный руководитель – Тучапец Светлана Николаевна, учитель школы № 6.



  1. Пищевые пристрастия – как сигналы болезней организма.

Лобода Анастасия, Символокова Дарья, обучающиеся 8 класса МАОУ СОШ № 6 с углубленным изучением отдельных предметов г.Калининграда.

Научный руководитель – Буздина Ирина Владимировна, учитель школы № 6.



  1. Выявление причин бесконтрольного применения медицинских препаратов подростками (на примере старшеклассников МОУ «Гимназия № 1» г.Печоры).

Мамонтова Людмила, Слободянюк Екатерина, обучающиеся 7, 10 классов МОУ «Гимназия № 1» г.Печоры Республики Коми.

Научный руководитель – Королева Елена Евгеньевна, учитель гимназии № 1.



  1. Эффективность использования БОС-тренинга в коррекции эмоционального стресса у спортсменов в предсоревновательный период.

Петросян Каджик, обучающийся 11 класса МАОУ гимназии № 12 им.Г.Р.Дер­жавина г.Тамбова.

Научные руководители: Сорокина Лидия Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Клиническая психология» ТГУ им.Г.Р.Державина; Свистунова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, учитель гимназии № 12.



  1. Детское здоровье: реальность и проблемы.

Осколкова Анастасия, обучающаяся 7 класса МКОУ «СОШ № 1» г.Мирного Республики Саха (Якутия).

Научный руководитель – Аюшеева Цырема Дамдиновна, учитель школы № 1.



  1. Исследование бактериальной загрязнённости предметов обихода и рук учащихся лицея.

Писцова Евгения, Саватеева Ольга, обучающиеся 8 класса МБОУ «Лицей № 24 им.Героя Советского Союза А.В.Корявина» г.Сергиева-Посада Московской области.

Научный руководитель – Ильина Юлия Михайловна, учитель лицея № 24.



  1. Количественный и качественный состав бактерий в школьных и домашних мыльницах и на руках.

Пластинина Олеся, обучающаяся 10 класса МАОУ гимназии № 10 г.Дивногорска Красноярского края.

Научный руководитель – Крыткина Лада Анатольевна, учитель гимназии № 10.



  1. Взаимосвязь порога вкусовой чувствительности к глюкозе со шкалой прогнозирования сахарного диабета как способ диагностики нарушений углеводного обмена.

Тикунова Валентина, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 10 г.Пензы.

Научный руководитель – Лагунова Ольга Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 10.



  1. Обращаемость населения города Надыма за скорой медицинской помощью в период резкой изменчивости метеофакторов.

Чинаев Александр, обучающийся МОУ ДОД «Центр детского творчества» г.Надыма ЯНАО.

Группа «Юный исследователь».

Научный руководитель – Ахметшина Гульшат Ганниевна, педагог дополнительного образования ЦДТ.


с. 1 с. 2 ... с. 6 с. 7

скачать файл