Информация №23 о выступлении белорусских спортсменов на международных


с. 1


Информация № 23

о выступлении белорусских спортсменов

на международных соревнованиях за 4-10 июня 2012 г.
Чемпионат мира по гандболу – матч плей-офф. Кошице (Словакия). 9 июня.

Мужчины

Словакия — Беларусь 24:26

Ответный матч 17 июня на «Минск-Арене»
Чемпионат Европы по гребле академической. Блед (Словения). 9-10 июня.

Завоевано медалей: 1 серебряная, 3 бронзовые.



Юниоры

Одиночка

7. Филипп Пауков



Четверка парная

9. Анатолий Шевченко, Андрей Якубович, Евгений Слиж, Дмитрий Кудерко



Восьмерка

3. Беларусь +7,96



Юниорки

Двойка распашная

3. Анастасия Иванова, Анастасия Богданова +12,90



Четверка парная

2. Татьяна Климович, Александра Юхнович, Ирина Гритченко, Анна Колышкина +6,78



Восьмерка

3. Беларусь +12,41


Чемпионат Европы по бильярдному спорту – снукер. Даугавпилс (Латвия). 4-14 июня.

Мужчины

Максим Шкундалев

— Александр Ильин (Латвия) 4:0

— Крейг Макгилливрей (Шотландия) 0:4

— Давид Маркес (Испания) 1:4

— Ахмед Бенраисси (Франция) 1:4

— 1/32, Кевин ван Хове (Бельгия) 0:4

Сергей Васильев

— Давид Вайтцман (Израиль) 0:4

— Геррит Бидж де Лейдж (Нидерланды) 0:4

— Марко Вукович (Сербия) 4:0

— Матс Эрикссон (Швеция) 0:4

— 1/32, Даррен Парис (Швейцария) 0:4

Владислав Калиновский

— Шай Арама (Израиль) 0:4

— Алекс Борг (Мальта) 0:4

— Янис Биндзе (Латвия) 0:4

— Саша Липпе (Германия) 0:4



Женщины

Яна Шут


— Алина Ольшевская (Литва) 3:1

— Анна Присажнука (Латвия) 0:3

— Кристель Педа (Франция) 3:1

— Клаудия Вебер (Швейцария) 3:2

— Анастасия Нечаева (Россия) 1:3

— 1/8, Дарья Сиротина (Россия) 11 июня

Соревнования продолжаются
Международные соревнования по велосипедному спорту – многодневная шоссейная гонка «Critérium du Dauphiné 2012». Франция. 3-10 июня.

Мужчины

После 7 этапов

6. Василий Кириенко «Movistar Team» +2.58

64. Константин Сивцов «Sky Procycling» +28.43
Международные соревнования по велосипедному спорту – однодневная шоссейная гонка «Durango-Durango Emakumeen Saria 2012». Испания. 5 июня.

Женщины

6. Елена Омелюсик «Be Pink» +0.54


Международные соревнования по велосипедному спорту – многодневная шоссейная гонка «Emakumeen Euskal Bira 2012». Испания. 7-10 июня.

Женщины

После 4 этапов

4. Елена Омелюсик «Be Pink» +0.38


Международные соревнования по велосипедному спорту – многодневная шоссейная гонка серии Мировой тур «2012 Tour de Suisse». Швейцария. 9-17 июня.

Мужчины

После 2 этапа Евгений Гутарович «FDJ-BigMat» занимает 128 место (+11.16)


Этап Кубка мира «Чэллендж Кап» по гимнастике спортивной. Гент (Бельгия). 9-10 июня.

Завоевано медалей: 2 бронзовые.



Мужчины

Вольные упражнения

4. Дмитрий Баркалов 14,675



Упражнения на коне

6. Андрей Лиховицкий 14,475



Упражнения на брусьях

5. Александр Царевич 15,125



Упражнения на перекладине

3. Александр Царевич 14,800

8. Дмитрий Баркалов 13,800

Женщины

Опорный прыжок

3. Алина Сотникова 13,750



Упражнения на брусьях

6. Ольга Моховцова 13,100



Вольные упражнения

7. Алина Сотникова 12,650


Этап Кубка мира по дзюдо. Таллинн (Эстония). 9-10 июня.

Завоевано медалей: 1 золотая, 1 бронзовая.



Женщины

52 кг

3. Алеся Староверова

— ¼, Инна Черняк (Украина) победа «иппон» за 1.58

— ½, Жаклин Лиссон (Германия) поражение «иппон» за 2.39

— за 3 место, Ана Соуза (Португалия) победа «иппон»

Екатерина Нахаенко

— 1/8, Жаклин Лиссон (Германия) поражение «иппон» за 3.43

Дарья Лушичева

— 1/8, Анни Икала (Финляндия) поражение «чуй»

Ольга Лещенко

— 1/8, Ана Соуза (Португалия) поражение «вазари»

63 кг

Кристина Казаной

—1/8, Миа Херманссон (Швеция) поражение «иппон» за 2.24

Кристина Жуковец

— 1/8, Йоанна Илинен (Финляндия) поражение «иппон» за 3.17

Евгения Зайцева

— 1/16, Юлия Безко (Эстония) поражение «чуй»

70 кг

Галина Бурлачка

— 1/8, Лиор Вилдикан (Израиль) поражение «иппон» за 3.37

78 кг

5. Светлана Тимошенко

— ¼, Алена Прокопенко (Россия) поражение «иппон» за 1.59

— утешение, Дарья Амбарцумова (Россия) победа «иппон» за 0.29

— за 3 место, Иванна Макуха (Украина) поражение «иппон»

Свыше 78 кг

1. Марина Слуцкая

— ¼, Санта Пакените (Литва) победа «иппон» за 4.00

— ½, Жасмин Кюльбс (Германия) победа «вазари»

— финал, Джованна Бланко (Венесуэла) победа «иппон»
Международные соревнования по легкой атлетике «Кубок Риги». Рига (Латвия). 5 июня.

Женщины

100 м с барьерами

1. Екатерина Поплавская 12,91 выполнен олимпийский норматив А



400 м

1. Юлия Юреня 54,20



Мужчины

3000 м с препятствиями

3. Роман Матусевич 8.41,95



Прыжки в высоту

2. Артем Зайцев 219

3. Андрей Чурило 219

7. Артем Наумович 213



Прыжки в длину

8. Дмитрий Островский 732


Международные соревнования по легкой атлетике «Montreuil-sous-Bois Meeting International». Монтрё (Франция). 5 июня.

Женщины

800 м

2. Марина Арзамасова 1.59,63


Международные соревнования по легкой атлетике «Bellinzona international Meeting». Беллинцона (Швейцария). 5 июня.

Мужчины

110 м с барьерами

4. Максим Лынша 13,71


Международные соревнования по легкой атлетике «VIII Meeting Iberoamericano de Atletismo». Уэльва (Испания). 7 июня.

Женщины

Прыжки с шестом

2. Анастасия Шведова 410


Международные соревнования по легкой атлетике «13 мемориал Примо Небиоло». Турин (Италия). 8 июня.

Мужчины

110 м с барьерами

6. Максим Лынша 13,60


Международные соревнования по легкой атлетике «Valsts Prezidenta balvas izcīņas». Валмиера (Латвия). 8-9 июня.

Женщины

4х100 м

1. Беларусь 44,18


Международные соревнования по легкой атлетике «Metropol». Лилль (Франция). 9 июня.

Женщины

800 м

2. Марина Арзамасова 2.00,69


Международные соревнования по легкой атлетике «69 Cezmi Or». Стамбул (Турция). 9 июня.

Мужчины

Прыжки в высоту

2. Артем Зайцев 220



Женщины

5000 м

3. Светлана Куделич 15.52,89



100 м с барьерами

1. Алина Талай 12,95


Этап Кубка мира по парусному спорту. Уэймут (Великобритания). 3-10 июня.

Мужчины

«RS:X»

27. Николай Жуковец



Женщины

«Лазер-Радиал»

21. Татьяна Дроздовская


Чемпионат Европы по современному пятиборью. Секешфехервар (Венгрия). 7-13 июня.

Юниоры

16. Александр Повпе 5484

18. Павел Тихонов 5464

27. Глеб Радюк 5332

35. Денис Зеленкевич 3592

Командное первенство

5. Беларусь (Александр Повпе, Павел Тихонов, Глеб Радюк) 16280



Юниорки

5. Екатерина Орел 5644

7. Маргарита Масейкова 5020

11. Люба Жилинская 4948

21. Ольга Папуш 4776

Командное первенство

4. Беларусь (Маргарита Масейкова, Люба Жилинская, Ольга Папуш) 14744

Соревнования продолжаются
Международные соревнования по теннису серии Большого шлема АТР и WTA «Roland Garros 2012». Париж (Франция). 27 мая – 10 июня.

Мужчины

Парный разряд

1. Максим Мирный, Даниэль Нестор (Беларусь, Канада)

— 1/32, Робин Хаазе, Яркко Ниеминен (Нидерланды, Финляндия) 6:3, 6:4

— 1/16, Пол Хэнли, Джордан Керр (Австралия) 6:1, 7:6

— 1/8, Скотт Липски, Раджив Рам (США) 6:2, 6:4

— ¼, Мэттью Эбдон, Райан Харрисон (Австралия, США) 6:4, 6:4

— ½, Даниэле Браччиале, Потито Стараче (Италия) 6:3, 6:4

— финал, Боб Брайан, Майк Брайан (США) 6:4, 6:4



Женщины

Одиночный разряд

9. Виктория Азаренко

— 1/64, Альберта Брианти (Италия) 6:7, 6:4, 6:2

— 1/32, Дина Пфиценмайер (Германия) 6:1, 6:1

— 1/16, Александра Возняк (Канада) 6:4, 6:4

— 1/8, Доминика Цибулкова (Словакия) 2:6, 6:7

Ольга Говорцова

— 1/64, Ромина Опранди (Швейцария) 6:4, 6:1

— 1/32, Ангелика Кербер (Германия) 3:6, 2:6

Анастасия Екимова

— 1/64, Люция Сафарова (Чехия) 2:6, 0:6

Дарья Кустова

— квалификация, Вероника Чепедо (Парагвай) 6:4, 3:6, 4:6

Парный разряд

Ольга Говорцова, Галина Воскобоева (Беларусь, Казахстан)

— 1/32, Ксения Первак, Леся Цуренко (Казахстан, Украина) 6:2, 6:3

— 1/16, Квета Пешке, Катарина Среботник (Чехия, Словения) 5:7, 1:6

Дарья Кустова, Анна Татишвили (Беларусь, Грузия)

— 1/32, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева (Россия) 2:6, 6:7

Анастасия Екимова, Карла Суарес Наварро (Беларусь, Испания)

— 1/32, Акгуль Аманмурадова, Катерина Бондаренко (Узбекистан, Украина) 6:7, 7:5, 3:6



Смешанный разряд

5. Максим Мирный, Лейзел Хубер (Беларусь, США)

— 1/16, Хуан Себастьян Кабаль, Вера Душевина (Колумбия, Россия) 6:2, 7:5

— 1/8, Александр Пейя, Алисия Росольска (Австрия, Польша) 6:1, 7:6

— ¼, Леандер Паэс, Елена Веснина (Индия, Россия) 6:4, 5:7 (5:10)

Юниорки

Одиночный разряд

Александра Саснович

— 1/32, Мария Инез Денеза (Боливия) 6:0, 6:3

— 1/16, Беатрис Хаддад Майя (Бразилия) 2:6, 4:6

Илона Кремень

— 1/32, Донна Векич (Хорватия) 2:6, 3:6



Парный разряд

3. Александра Саснович, Донна Векич (Беларусь, Хорватия)

— 1/16, Илка Чореги, Елизавета Куличкова (Румыния, Россия) 7:5, 3:6 (10:7)

— 1/8, Ребекка Петерсон, Алдила Сутиади (Швеция, Индонезия) 3:6, 6:4 (10:6)

— ¼, Белинда Бенчич, Наталья Вайдова (Швейцария, Словакия) 6:4, 6:2

— ½, Дарья Гаврилова, Ирина Хромачева (Россия) 6:2, 3:6 (7:10)


Международные соревнования по теннису серии Чэлленджер «UNICREDIT CZECH OPEN». Простейов (Чехия). 4-10 июня.

Мужчины

Одиночный разряд

Владимир Игнатик

— 1/16, Уэйн Одесник (США) 2:6, 1:6
Международные соревнования по теннису серии ITF. Бытом (Польша). 4-10 июня.

Мужчины

Парный разряд

2. Андрей Василевский, Петр Гадомски (Беларусь, Польша)


Международные соревнования по теннису серии Европейский юношеский тур. Монтекатини (Италия). 4-10 июня.

Девушки U-16

Одиночный разряд

2. Ирина Шиманович


Международные соревнования по теннису настольному серии «Мировой тур». Кобе (Япония). 6-10 июня.

Женщины

Одиночный разряд

9. Виктория Павлович

— 1/16, Юн Чонг Чжу (Корея) 4:1

— 1/8, Чже Сео Данг (Корея) 1:4

17. Александра Привалова

— квалификация, Су Чжин Ли (Корея) 4:3

— квалификация, Хироко Фудзии (Япония) 4:2

— 1/16, Яна Тие (Гонконг) 0:4



Парный разряд

Виктория Павлович, Александра Привалова

— 1/8, И-чинь Чень, Чжи-хуа Хуань (Тайвань) 0:3
По состоянию на 11 июня 2012 г. квота НОК Республики Беларусь для участия в Играх ХХХ Олимпиады 2012 г. на основании выполнения основных олимпийских квалификационных нормативов и требований составляет 140 спортсменов в 24 видах спорта.

примечание – знаком * отмечены именные квоты



бадминтон – 1:

Алеся Зайцева*;



бокс – 3*:

Сергей Корнеев, Вазген Сафарьянц, Михаил Долголевец;



борьба вольная – 6:

Василиса Марзалюк, Ванесса Колодинская, Али Шабанов, Руслан Шейхов, Алексей Шемаров, Сослан Гатциев;



борьба греко-римская – 5:

Элбек Тожиев, Алим Селимов, Тимофей Дейниченко, Александр Кикинев, Иосиф Чугошвили;



велосипедный спорт, трек – 6:

женщины: спринт, кейрин, омниум; командная гонка преследования;



велосипедный спорт, шоссе – 4:

мужчины: групповая гонка – 3 спортсмена; гонка с раздельным стартом – 1 спортсмен (из числа стартующих в групповой гонке); женщины – групповая гонка – 1 спортсменка;



гимнастика спортивная – 2:

Анастасия Марачковская*, 1 спортсмен в мужских соревнованиях;



гимнастика художественная – 8:

Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, команда в групповых упражнениях (6 спортсменок);



гребля академическая – 5:

Екатерина Карстен (одиночка), Станислав Щербаченя, Денис Мигаль, Вадим Лялин, Александр Козубовский (четверка распашная);



гребля на байдарках и каноэ – 11:

Олег Юреня (К1-1000), Александр Жуковский (С1-1000), Александр и Андрей Богдановичи (С2-1000), женская байдарка К4-500, Дмитрий Войтишкин (С1-200); Роман Петрушенко, Вадим Махнев (К2-200);



дзюдо – 2*:

Евгений Бедулин (100 кг), Игорь Макаров (свыше 100 кг);



конный спорт – 1*:

Елена Телепушкина (троеборье);



легкая атлетика* – 30 (норматив А):

– Анис Ананенко (800 м), Степан Роговцев, Анастасия Старовойтова, Марина Доманцевич, Ольга Дубовская-Салевич, Светлана Ковган, Ольга Мазуренок (марафон), Денис Симанович (ходьба 20 км), Иван Троцкий (ходьба 20 и 50 км), Андрей Михневич, Павел Лыжин (толкание ядра), Иван Тихон, Павел Кривицкий, Юрий Шаюнов, Валерий Святохо (метание молота), Светлана Усович (400 м, 800 м) Мария Арзамасова, Илона Усович (800 м), Алина Талай, Екатерина Поплавская (100 м с барьерами), Анастасия Шведова (прыжки с шестом), Вероника Шуткова, Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину), Наталья Вяткина, Ксения Децук (тройной прыжок), Надежда Остапчук, Наталья Михневич, Янина Провалинская-Корольчик (толкание ядра), Оксана Менькова, Елена Матошко (метание молота);



парусный спорт – 2*:

Татьяна Дроздовская («Лазер-Радиал»), Николай Жуковец («RS:X»);



плавание* – 6:

2 спортсменки выполнили квалификационный норматив А – Александра Герасименя (50 м, 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляй, 100 м на спине), Светлана Хохлова (50 м вольным стилем); женская эстафета 4х100 м вольным стилем);



прыжки в воду – 1:

Вадим Каптур (10-метровая вышка);



прыжки на батуте – 2:

Татьяна Петреня, одно место у мужчин;



современное пятиборье – 3:

Дмитрий Мелях, Станислав Журавлев, Анастасия Прокопенко;



стрельба из лука – 1:

Екатерина Тимофеева;



стрельба пулевая – 8:

Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка, стрельба лежа); Юрий Щербацевич (малокалиберная винтовка, стрельба из 3 положений); Виталий Бубнович (малокалиберная винтовка, стрельба из 3 положений); Илья Чергейко (пневматическая винтовка), Константин Лукашик, Владислав Коцаренко (пневматический пистолет); Андрей Казак (малокалиберный пистолет); Виктория Чайка (пневматический пистолет);



стрельба стендовая – 1:

Андрей Коваленко (круглый стенд);



теннис настольный – 3:

Владимир Самсонов*, Виктория Павлович*, Александра Привалова;



тяжелая атлетика – 8:

по рейтингу стран: мужская команда – 4 спортсмена, женская – 4 спортсменки;



фехтование – 3:

мужская команда по сабле, все спортсмены имеют право выступить в личном первенстве;



футбол – 18 спортсменов (к финальным олимпийским соревнованиям допускаются футболисты 1989 г.р. и моложе; 3 игрока могут быть старше).
Ближайшие соревнования, на которых будут разыграны олимпийские квоты:

— 18-24 июня 2012 г. Финальный мировой квалификационный турнир по стрельбе из лука. Огден (США). На Олимпиаду квалифицируются по 3 команды и по 4 спортсмена/спортсменки индивидуально.


В ряде видов спорта квалификационные требования для участия в Олимпийских играх выполняются по рейтингу.

Завершение квалификационного периода:

— 11 июня 2012 г. – теннис. Квалифицируются по 48 спортсменов/ок и по 24 пары (не более 3 спортсменов и 2 пар от страны).

— 3 июля 2012 г. – последний срок выполнения квалификационных нормативов в плавании.



— 8 июля 2012 г. – последний срок выполнения квалификационных нормативов в легкой атлетике.
Управление спорта


с. 1

скачать файл